Дорогие друзья!

Дистанционное обучение в этом году в нашу школу пришло неожиданно. Весенние каникулы наступили на неделю раньше. 6 апреля наша школа, в числе других школ Рязанской области, приступила к дистанционному обучению школьников. Теперь учителя и ученики должны быть готовы выполнять школьную программу дистанционно. Разные школы подошли к решению этой проблемы по-разному.

Выбор сервисов, инструктаж учителей, опрос родителей и беседы с учениками - во время каникул наша школа готовились к новой организации учебного процесса в условиях, проходящих по всей стране карантинных мероприятий. И вот позади две недели дистанционного обучения.

Наша школа работает на платформе региональной системы дистанционного обучения (РСДО). Все педагоги нашей школы прошли обучение на платформе "Электронный университет Правительства Рязанской области".

Домашние задания копируются в электронный журнал "БАРС.Web-Образование". На уроках используются электронная почта, WhatsApp-мессенджер, Skype. В случае отсутствия связи - работаем с учениками по индивидуальному плану.

В любом случае у педагогов родителей есть все возможности разнообразить дистанционное обучение своих детей, ведь в интернете на самом деле много полезных образовательных ресурсов. В помощь родителям и учителям мы собрали (и даже структурировали!) их в одной статье. Пользуйтесь на здоровье! И пусть обучение дома будет детям не только в радость, но и на пользу, а родителям не доставит много хлопот. Все зависит от того, вернутся ли ученики в этом учебном году за реальные школьные парты.

Изменения требуют усилий и от педагогов, и от школьников, и от их родителей. Правда, как отмечают сами педагоги, быстро привыкнуть к новым форматам удается далеко не всем работникам школы.

Помимо того что учителям нелегко освоить технологии, отдельная сложность - сам механизм проведения урока.

Камера, как выяснилось, не может стать равнозначной заменой реального общения.

В том, какую большую роль играет сам педагог и его навыки ведения занятий, очень быстро убедились ученики, где отсутствует связь и наладить полноценные онлайн-уроки пока не удалось.

Полноценное обучение возможно только в случае, когда в хорошем результате будут заинтересованы все. Если использовать все возможности, которые есть в арсенале педагога, то и процесс обучения можно сделать увлекательным, и частично автоматизировать проверку огромного количества домашних заданий, чтобы оставить время на коммуникацию с учениками.

Помочь ученикам поддерживать боевой настрой могут и родители. Часть методов самоорганизации они успели протестировать на себе за время удаленной работы.

В рамках дистанционного обучения задания для учащихся с 6.04.2020 располагаются на платформах:

В Электронном дневнике (раздел Домашнее задание, раздел Дополнительные материалы - вид «Скрепка»).

Обратная связь с учащимися организована по средствам корпоративной электронной почты и WhatsApp – мессенджера.

Вопросы по дистанционному обучению вы можете задать:
  • по электронной почте uhshkola@yandex.ru;
  • по телефонам:
    • 8 (920) 963-45-24 – Надежда Ивановна Шмаева - директор школы;
    • 8 (915) 606-00-35 - Марина Васильевна Молодцова - заместитель по УВР.

ВСЕМ УДАЧИ И УВЛЕКАТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ!

Временные рамки уроков во время дистанционного обучения

1 урок: 09:00 - 09.30
2 урок: 09:40 - 10.10