Всероссийский урок Арктики

7 Сентября 2021

6-7 сентября 2021 года обучающиеся Ухоловской школы приняли участие во Всероссийском уроке Арктики, посвященном Дню полярника в России.

Арктика - одна из наиболее труднодоступных и малозаселенных частей Земли. экономическое освоение этой территории было начато в СССР на тридцать-сорок лет раньше, чем в других полярных странах. Но Россия и сегодня является безусловным мировым лидером в области ледокольного флота, особенно в вопросах строительства и эксплуатации атомных ледоколов. Поэтому так важно возродить интерес подрастающего поколения к полярным экспедициям! В нашей школе были проведены всероссийские уроки посвященные изучению Арктики.

Учащиеся 7 класса узнали: чем уникальна экосистема Арктики, как и почему необходимо ее сохранить.

Урок по теме "Полярные экспедиции: история и современность" проведен в 8 Б классе. Они узнали как открывали Северный морской путь и как шли полярные исследователи к Северному полюсу. Ученики познакомились с историей полярных экспедиций и подвигами полярных исследователей. Содержание урока формирует уважение к образу полярника, понимание значимости исследований Арктики и перспективы развития этого направления.

Ученики 9 класса знакомились с изведанными и неизведанными богатствами страны - полезными ископаемыми Арктики. Ребята узнали какими природными ресурсами богата Арктика и с какими проблемами сталкиваются при добыче и разработке полезных ископаемых.

Урок по теме "Почему Арктика является драйвером развития России" прошел в 11 классе. Целью урока было выявить значимость освоения Северного морского пути для решения хозяйственных задач России. Все проведенные уроки сопровождались выполнением практических заданий.