Деловая игра

20 Февраля 2021

Деловая игра «ОТЧАЯННЫЕ ДОМОХОЗЯЙСТВА» была проведена среди учащихся 10 класса МБОУ Ухоловской средней школы и направлена на повышение их финансовой грамотности.

Цель мероприятия – сформировать у участников установку на исключение участия в финансовых пирамидах.

В условиях современного мошенничества микрофинансовых организаций, хотелось предоставить участникам игры опыт психологического состояния при столкновении с финансовыми пирамидами для лучшего понимания своих психологических реакций для их будущего контроля.

Игровая задача для команд-участников: обладать максимальным количеством денежных средств на конец игры. В игре присутствует соревновательный момент, который обеспечивал высокую вовлеченность участников.

В игре участвовали 4 финансовые организации, каждая из которых представляла собой финансовую пирамиду со своими особенностями поведения и мошенничества. Все организации предлагали очень привлекательные условия инвестиций, которыми могли воспользоваться команды-домохозяйства.

В игре у учащихся была возможность почувствовать себя инвесторами. Каждая команда представляла собой домохозяйство, у которого были начальные денежные средства – 1000 единиц, задача – сохранить их и приумножить к концу игры.

В игре есть четыре финансовые организации, которые предлагают инвестировать в них свои денежные средства. Куда их размещать – решали ученики.

В течение игрового периода команда должна решить задачу. Верно решенная задача дает право на изъятие денежных средств, но не гарантирует, что денежные средства будут физически выданы. В процессе игры команда, заработавшая наибольшее количество денег, вложила их все в финансовую организацию под 50%, в надежде получить максимальную прибыль и обойти соперников. Каково же было разочарование, когда они пришли за своими деньгами, а финансовая организация разорилась и 2 домохозяйства потеряли все свои накопления. «Как в девяностые обманули»- сказали ребята. В конце игры ребята верно ответили на вопросы:
  1. Что представляли собой финансовые организации?
  2. По каким признакам вы могли понять, что представленные организации являются финансовыми пирамидами?
  3. Какие проблемы возникают при вложении в финансовые пирамиды?
  4. Какая стратегия игры была выигрышной?
Не вкладывать денежные средства никуда – тогда бы удалось их хотя бы сохранить. Из этого вывод: если все организации вокруг мошеннические, то не надо вкладывать никуда.

Эта игра подразумевала заведомый проигрыш для всех игроков, которые решили вложиться в финансовые организации, и позволила сформировать необходимые установки на ответственное инвестиционное поведение и исключение участия в финансовых пирамидах.