Областная акция «Перспектива»

9 Декабря 2018

8 декабря на базе Ухоловской средней школы прошла областная акция "Перспектива", в которой приняли участие обучающиеся 7-10 классов Ухоловской, Калининской, Смолеевской и Коноплинской школ.

Студенты рязанских вузов и ссузов дали школьникам рекомендации по выбору профессий, обучили основам проектной работы, провели деловые игры.

Профориентационная акция "Перспектива" разработана министерством образования и молодежной политики Рязанской области для помощи старшеклассникам в выборе будущей профессии с учетом изучения способностей детей и изменений, происходящих на рынке труда.

Акция "Перспектива" состоит из нескольких блоков. Первый - профориентационная игра, составленная по "Атласу новых профессий". Дети проходили задания, помогающие изучать их способности и возможности развития. По итогам каждый школьник получал свою рекомендованную профессию. С ней он начинает работу в проектной команде - ребятам, получившим разные специальности предлагается разработать идею общего дела (проекта). Второй блок - встречи с интересными людьми и успешными специалистам. После чего прошла "Вертушка университетов", где студенты общаются с ребятами и презентуют свои образовательные организации.

Мероприятия, проводимые в рамках акции, помогают детям по-новому взглянуть на свои увлечения, открывают возможности для роста и саморазвития, ведь в процессе игры, когда ребенок расслаблен и увлечен, раскрываются его истинные способности.

IMG_20181208_135413.jpg