История

1868 год - открытие первого учебного заведения в с. Большое Ухолово - двухклассного министерского училища, построенного по инициативе крестьян.

Училище располагалось в двухэтажном каменном здании, крытом железом. В здании было 10 печей (3 русских, 6 голландских, 1 железная). Около школы был большой сад и пруд.

Учились здесь одни мальчики. Срок обучения был 5 лет. Учебный год начинался 1 сентября и заканчивался в конце мая. В день учились 4-5 часов, в году же было 178 учебных дней.

В 1885-1886 учебном году в училище обучалось 136 учеников из 5 селений, из них 130 ухоловцев. Возраст учащихся был от 8 до 14 лет. Социальный состав: из 136 человек, 126 - дети крестьян, 9 - купцов и мещан, 1 - духовного лица.

Большая часть детей покидала школу после первого года обучения, так как родителям требовались помощники в хозяйстве. В 1886 году окончили пятилетний курс обучения с получением свидетельств всего 3 человека.

При училище имелась библиотека, насчитывающая 430 произведений (1105 экземпляров). В год на пополнение книжного фонда отпускалось 75 рублей.

Содержание училища обходилось в 1644 рубля в год, из которых 900 рублей выделяло Министерство народного просвещения, 300 - Ухоловское общество, а остальные деньги поступали в виде доходов с земли, пожертвованной купцом Шашириным. Плата за обучение составляла 3 рубля в год, но бралась только с учеников, которые не были ухоловцами.

В училище преподавали 4 учителя: законоучитель - священник Г.П. Кудрявцев и учителя А.И. Алфутов, Б.И. Гончаров, Е.С. Преображенский. Попечителем училища был В.А. Телелюев.

1880 год - открытие в Ухолове одноклассной церковно-приходской школы.

Основателем ее был дьякон Поповицкий. Ученики платили за обучение 50 копеек в месяц.

В 1885-1886 учебном году в школе было 30 учеников: 6 мальчиков и 24 девочки, все из Ухолова. В школе был 1 класс, 2 группы, срок обучения - 3 года. Занятия велись 4 дня в день. В школе преподавали 3 учителя: законоучитель - священник А.К. Окаемов (с 1886 года), учитель В.П. Поповицкий (с 1880 года) и помощник учителя Е.С. Поповицкая (с 1881 года).

1886 год - открытие в Ухолове женского двухклассного училища.

Срок обучения был 5 лет. Заведующим училищем был священник В. Окаемов. В училище преподавали законоучитель - священник Кочуров, учительницы Е. Ромадина, М. Иванова, А. Абызова. Изучались следующие предметы: закон Божий, русский язык, церковно-славянское чтение, арифметика, геометрия, черчение, отечественная история, география, естествознание, чистописание, шитье и рукоделие.

Май 1909 года - сельский сход в Ухолове, на котором решался вопрос об открытии двухклассного городского училища. Оно должно было заменить министерское образцовое училище, которое планировалось превратить в начальную школу.

29 сентября 1909 года - уездное земское собрание в Ряжске, на котором было прочитано прошение крестьян села Ухолово, желающих строить училище городского типа. Об этом крестьяне уже составили договор и собрали часть денег. Они обращались за помощью к земству, но получили отказ.

1 сентября 1911 года - открытие в Ухолове двухклассного городского училища. Занятия начались с 15 сентября.

1914 год - открытие в Ухолове четырехклассного высшего начального училища. По статусу оно приравнивалось к гимназии. Учителями в нем работали В.И. Амнов, К.В. Врубель, А.Н. Ремизов.