Регистрация

+ 7(49154) 5-15-83

Приемная директора

Пн—пт 08:00—17:00
СБ ВЫХОДНОЙ

+ 7(49154) 5-18-10

Бухгалтерия

Пн—пт 08:00—17:00
СБ выходной

Общая информация

Описание школы

МБОУ Ухоловская СОШ Ухоловского муниципального района расположена в двух зданиях. Здание начальной школы - двухэтажное, открыто в 1936 году. Здание основной и средней школы расположено в трехэтажном здании и открыто в 1970 году. В 2013 году был произведен капитальный ремонт основного здания школы.

В 2011 у школы появился филиал "Александровская начальная общеобразовательная школа".

В каждой школе есть своя "изюминка". В нашей школе это, конечно же, содружество талантливых, одаренных, и очень любящих свое дело педагогов. Одним из показателей стабильности коллектива является то, что более половины учителей без перерыва работают в нашей школе в течение более чем 25 лет.

В текущем году обучается 606 учащихся и работает 57 учителей; из них 3 человека – Заслуженные учителя Российской Федерации, 11 человек награждены нагрудным знаком "Почетный работник образования", 8 человек – значком "Отличник народного просвещения", 1 человек - нагрудным знаком "За заслуги в культуре", 2 человека – молодые, перспективные специалисты.

В системе дополнительного образования работают творческие объединения, секции и кружки, среди них секции спортивные секции, проектные лаборатории, музыкальные студии, вокальные ансамбли, элективные курсы.

Выпускники школы традиционно поступают в самые престижные вузы региона. За последние 15 лет наибольшее число выпускников поступило в Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина, Рязанский государственный радиотехнический университет, Рязанский государственный медицинский университет, Рязанский государственный агротехнологический университет. Наверное, самый известный из выпускников школы – действительный государственный советник юстиции РФ 2 класса, Заслуженный юрист РФ, Почетный работник судебной системы, профессор, мастер спорта по тяжелой атлетике - Анатолий Николаевич Павлухин, окончивший нашу школу в 1967 году.

Награды школы

Летом 2013 года в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума "Селигер-2013" школе был присвоен статус "Экспериментальная площадка" по теме "Модель использования ИКТ во внеурочной деятельности старшеклассников для формирования социально-активной личности".

В 2007 году наша школа была награждена Почетным знаком Росвоенцентра при Правительстве РФ "За активную работу по патриотическому воспитанию граждан РФ".

В 2004 году школа стала победителем II Всероссийского конкурса воспитательных систем образовательных учреждений, организованного Министерством образования и науки РФ.

Мы особенно гордимся тем, что 2010 году наша школа стала призером областного этапа Всероссийского смотра-конкурса "Лучшая школа" в номинации городских общеобразовательных учреждений.

Среди других наших достижений:

  • Диплом I степени областного конкурса по патриотическому воспитанию (2002 г.).
  • Диплом II степени областного конкурса по правовому воспитанию (2003 г.).
  • Диплом I степени областного конкурса по патриотическому воспитанию (2006 г.).
  • Диплом лауреата областного смотра-конкурса образовательных учреждений по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, посвященного 70-летию образования службы Госавтоинспекции (2006 г.).
  • Диплом активного участника российской агропромышленной недели "Золотая осень" (2010 г.).
  • Благодарность от имени учредителей и организаторов IX-го Всероссийского конкурса научно-исследовательских и творческих работ молодежи "Меня оценят в XXI веке" (2012 г.).

Участие в олимпиадах, конференциях и конкурсах

Участие в олимпиадах и научных конференциях является необходимым условием для развития наиболее талантливых учеников. Для того чтобы определить склонность ребят к тому или иному предмету, в нашей школе ежегодно проводятся олимпиады по всем предметам, победители которых становятся участниками уже муниципальных олимпиад. Ученики нашей школы неизменно становятся призерами и победителями не только городских, но и областных олимпиад, конференций и конкурсов.

Самые значимые достижения наших учеников:

  • Кадыкова Ирина, 8 класс - диплом II степени в областном конкурсе "ПОДРОСТ", номинация "Изготовление средств наглядной агитации" (2003 г.).
  • Гормаков Михаил, 9 класс - победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории (2004 г.).
  • Команда школы - 1 место в командном зачете в VI Областном чемпионате по деловым экономическим играм "Школьники - будущие предприниматели" (2005 г.).
  • Свинарев Михаил, Карасев Сергей, Рамазанова Ульяна, Дюдина Ольга - 2 место в областном конкурсе "Юные исследователи окружающей среды", номинация "Ботаника и экология" (2005 г.).
  • Команда школы - 2 место в VIII областном Чемпионате по деловым играм "Школьники - будущие предприниматели" (2007 г.).
  • Симукова Татьяна, 11 класс - призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии (2008 г.).
  • Команда школы - 1 место в чемпионате по деловым играм XV Всероссийского экономического лагеря "Содружество" (2008 г.).
  • Молостова Мария, 10 класс - призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии (2010 г.).
  • Молостова Мария, 11 класс - призер Всероссийского конкурса "Юннат" в номинации "Пчеловодство" (2010 г.).
  • Команда школы - победитель Всероссийского Интернет-проекта "Учитель нашей новой школы" в конкурсе мультимедиа проектов "Наша новая школа" в номинации "Наша новая школа" возрастная категория 14-17 лет (2010 г.).
  • Молостова Мария, 11 класс - победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии (2011 г.).
  • Нечаев Николай, 11 класс - призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории (2011 г.).
  • Тихонова Елена, 10 класс - призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию (2011 г.).
  • Слабко Оксана, 10 класс - победитель Всероссийского игрового конкурса "КИТ - компьютеры, информатика, технологии" (2011 г.).
  • Команда школы - 1 место в XI Областном чемпионате по деловым играм "Школьники - будущие предприниматели" (2011 г.).
  • Государева Анастасия, 11 класс - победитель в номинации "Лучший судья уголовного процесса" фестиваля игровых судов в рамках регионального проекта "Знакомьтесь, судебная система России" (2011 г.).
  • Молодцова София, 11 класс - 3 место в конкурсе сочинений, посвященном 145-летию Рязанского окружного суда и судебной реформы XIX века в рамках регионального проекта "Знакомьтесь, судебная система России" (2011 г.).
  • Храпова Алена, 8 класс - диплом I степени за успехи в IX-м Всероссийском открытом конкурсе научно-исследовательских и творческих работ молодежи и Всероссийском молодежном фестивале "Меня оценят в XXI веке" (2012 г.).
  • Слабко Оксана, 11 класс - победитель Всероссийского игрового конкурса "КИТ - компьютеры, информатика, технологии" (2012 г.).
  • Косариков Сергей, 11 класс - призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию (2012 г.).
  • Бочарова Светлана, 11 класс - призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии (2012 г.).
  • Саликова Екатерина, 6 класс - победитель XII Открытого конкурса по программированию "В содружестве с компьютером" в номинации "Презентация" (2012 г.).
  • Королев Артем, 10 класс - 3 место в областном конкурсе творческих работ "Тут недавно была дата..." в номинации "Электронная презентация" (2012 г.).
  • Команда школы - победитель Международного Интернет-проекта "Мосты дружбы", проводимого при поддержке Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
  • Светикова Любовь, 9 класс - победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии (2013 г.).
  • Сафронова Анастасия, 10 класс - призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе (2013 г.).
  • Королев Артем, 10 класс - призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии (2013 г.).

Спортивные достижения

Большое внимание в нашей школе уделяется не только учебному процессу, но и созданию условий для организации досуга учащихся. На базе школы работает тренажерный зал, различные спортивные секции, футбольный клуб. Эффективность их работы подтверждают высокие оценки наших учеников на различных спортивных мероприятиях области:

  • Сборная команда девушек школы - 2 место в финальных соревнованиях III Спартакиады школьников по волейболу (2004 г.).
  • Симачева Екатерина, Улесова Марина - 1 место в кубке города Рязани по пляжному волейболу среди школьников, посвященном Дню космонавтики (2005 г.).
  • Курочкина Екатерина - 2 место в кубке города Рязани по пляжному волейболу среди школьников, посвященном Дню космонавтики (2005 г.).
  • Команда школы - 3 место в областной военно-спортивной игре "Зарница" (2006 г.).
  • Команда школы - 3 место в зональном шахматном турнире "БЕЛАЯ ЛАДЬЯ" среди школьников 1993 года рождения и моложе (2006 г.).
  • Команда школы - 1 место в финальных соревнованиях по волейболу в зачет 5 Спартакиады учащихся Рязанской области (2006 г.).
  • Команда школы - 1 место в соревнованиях по волейболу в зачет 6 спартакиады учащихся Рязанской области среди девушек (2007 г.).
  • Команда школы - 1 место в межрайонных соревнованиях по футболу среди юношей 1994-1995 г.р., посвященных Дню Победы (2007 г.).
  • Панкратов Роман - 2 место в личном зачете по строевой подготовке в областном финале военно-спортивной игры "Орленок" (2007 г.).
  • Команда школы - 2 место в областном финале военно-спортивной игры "Орленок" (2007 г.).
  • Команда школы - 2 место в областном финале военно-спортивной игры "Зарница" (общий зачет) (2008 г.).
  • Команда школы - 3 место среди старшей группы школьников 1993-1994 года рождения в Областных-зональных соревнованиях на призы клуба "Кожаный мяч" (2008 г.).
  • Бочарова Светлана, 10 класс - 3 место в областном детско-юношеском конкурсе-фестивале литературного творчества "Слово доброе посеять...", посвященного 115-летию со дня рождения С.А. Есенина (2010 г.).
  • Команда девушек школы - 3 место в зональных соревнованиях по настольному теннису в зачет 9 Спартакиады учащихся Рязанской области среди 1993 года рождения и моложе (2010 г.).
  • Бастрычкин Иван, 9 класс - 1 место среди взрослых по итогам первого этапа чемпионата и первенства регионального отделения ДОСААФ России Рязанской области по судомодельному спорту в классе радиоуправляемых моделей парусных яхт (2011 г.).
  • Команда школы - 2 место в зональном отборочном турнире на приз клуба "Кожаный мяч" в старшей группе 1996-1997 года рождения (2011 г.).
  • Команда школы - 2 место в патриотическом конкурсе на областном финале военно-спортивной игры "Орленок", посвященном 70-летию битвы под Москвой (2011 г.).
  • Команда школы - 3 место в первенстве Рязанской области по пляжному волейболу среду девушек (2012 г.).
  • Команда школы - 1 место в общем зачете на областном финале военно-спортивной игры "Зарница", посвященной Году российской истории (2012 г.).
  • Команда школы - 3 место в финальных соревнованиях по волейболу среди девушек в зачет XI Спартакиады учащихся Рязанской области (2012 г.).
  • Команда школы - 3 место в чемпионате Рязанской области по волейболу среди женских команд (2012 г.).
  • Команда школы - 3 место в финальных соревнованиях по волейболу среди девушек 12 Спартакиады учащихся Рязанской области (2013 г.).
  • Володина Ксения - 1 место в зональных соревнованиях среди школьников "Президентские спортивные игры", вид программы - бег на 30 м.

Культурные достижения

  • Команда школы - 3 место в конкурсе на лучшее оформление экспозиции на областной выставке-конкурсе "Зеркало природы".
  • Бакланова Лидия, 10 класс - 3 место в IX Городском открытом фестивале песни "Ретро-шлягер" (2010 г.).
  • Дорохин Максим, 9 класс - 3 место в областной выставке-конкурсе "Зеркало природы", номинация "Соломка и береста" (2010 г.).
  • Светиков Андрей, 9 класс - 3 место в областной выставке-конкурсе "Зеркало природы", номинация "Природа и творчество" (2011 г.).
  • Кротова Виктория, 5 класс - диплом лауреата II степени второго есенинского детского музыкально-поэтического фестиваля-конкурса "По-осеннему шепчут листья..." (2012 г.).
  • Команда школы - диплом лауреата межрегионального краеведческого конкурса "Зову тебя в мою Мещеру" (2013 г.).
  • Королев Артем, Слободенко Юлия, 10 класс - диплом лауреата III степени XVI межрайонного конкурса-фестиваля патриотической песни "Поклон тебе, солдат России!" (2013 г.).

Достижения педагогов

Не менее талантливы и педагоги нашей школы, которые являются победителями и призерами многих Всероссийских и региональных конкурсов:
  • Комягина Надежда Михайловна - победитель конкурсного отбора учителей в рамках ПНПО.
  • Храпова Наталья Васильевна - победитель конкурсного отбора учителей в рамках ПНПО.
  • Саликов Денис Александрович - победитель I Всероссийского конкурса "Дистанционная волна-2009".
  • Храпова Наталья Васильевна - премия Губернатора Рязанской области за высокое педагогическое мастерство, большой вклад в обучение, воспитание и развитие творческих способностей одаренных детей (2010 г.).
  • Саликов Денис Александрович - победитель III Российский фестиваль ИКТ-активных педагогических работников PRO-движение, конкурс творческих проектов "Школа моей мечты" (2010 г.).
  • Гусакова Елена Алексеевна - лауреат конкурса "Моя профессия - логопед" в номинации "Лучшая фотография" (2011 г.).
  • Саликов Денис Александрович - победитель (гран-при) областного конкурса "Мое педагогическое лето" (2012 г.).
  • Саликов Денис Александрович - победитель областного конкурса "Педагогический дебют" (2012 г.).
  • Саликов Денис Александрович - победитель 1 этапа конкурса по формированию молодежного Правительства Рязанской области (2013 г.).