Структура и органы управления образовательной организацией

Управление МБОУ Ухоловской средней школой осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом Школы является Директор, который осуществляет текущее руководство деятельностью Школы.

В Школе формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся:
  • Общее собрание трудового коллектива (участниками общего собрания трудового коллектива являются все работники школы (включая работников его обособленных структурных подразделений) в соответствии со списочным составом на момент проведения собрания).
  • Общешкольная конференция (В состав Общешкольной конференции входят делегаты от каждой категории участников образовательного процесса. Родители избираются на классных родительских собраниях (по 5 человек от каждого класса), обучающиеся избираются на собраниях классных ученических коллективов (по 2 человека от каждого 8-11 класса), педагоги избираются на заседании педагогического совета в количестве равном количеству классов в школе).
  • Управляющий совет (cовет состоит из представителей обучающихся, их родителей (законных представителей), выпускников и педагогических работников школы. Совет избирает из своего состава председателя, который руководит работой совета, проводит его заседания и подписывает решения. Директор школы входит в состав совета по должности. В состав совета может быть делегирован представитель учредителя).
  • Педагогический совет (в состав педагогического совета входят: директор школы (председатель), его заместители, педагог-психолог, учителя, медсестра, организатор детского движения, библиотекарь. В необходимых условиях на заседание с правом совещательного голоса приглашаются представители общественных организаций, учреждений, взаимодействующих со школой по вопросам образования, родители обучающихся).
  • Методический совет (членами методического совета являются руководители школьных методических объединений, руководители временных творческих коллективов, научные руководители из числа преподавателей ВУЗов, работающих совместно со школой в интересах ее развития).
  • Общешкольный родительский комитет (совет формируется по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в целях учета мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся по обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса, социальной защите обучающихся , единства педагогических требований к обучающимся).
  • Классные родительские собрания (в состав Классного родительского собрания входят все родители (законные представители) обучающихся класса).
  • Совет старшеклассников (в совет старшеклассников входят представители обучающихся, по 2 учащихся от каждого из 9-11 классов, которые избираются на классных собраниях учащихся в первую неделю сентября каждого учебного года. Так же, по желанию, в него могут входить по 1 представителю от 5-7 классов).
Более подробно с компетенциями коллегиальных органов управления можно познакомиться в Уставе МБОУ Ухоловской средней школы (раздел "Документы").

Структура МБОУ Ухоловской средней школы

Адрес официального сайта МБОУ Ухоловской средней школы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": www.uhshkola.ru